Ternas 2012

RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 17 DE DICIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 08/2.009

CARGO VACANTE Y CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANÁ

1 (Un) Juez Penal de Garantías N° 3

TERNA DE ABOGADOS

- MANUEL FLORENTIN TRINIDAD COLMAN
- RAMON SILVIO RIOS CRISTALDO
- AMADO ARSENIO YURUHAN DIAZ

EDICTO Nº 08/2.010

CARGO VACANTE Y CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ

1 (Un) Juez en lo Penal. Departamento de Caaguazú

TERNA ABOGADOS

- ANTONIO DUARTE GUERRERO
- ADALBERTO MORALES GONZALEZ
- CECILIO ORTIZ PORTILLO


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 10 DE DICIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 05/2008 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI – DEPARTAMENTO DE PARAGUARI

1 (Un) Juez Electoral de Paraguarí

Terna: Abogados

Francisco Luis Daniel Bareiro Ferreira
Derlis Jhony Duarte Rolón
Ariel Teodoro Romero Orué

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE MISIONES

1 (Un) Miembro del Tribunal Electoral

Terna: Abogados

Rafaela Marissol Fernández Sanabria
Isidro Efraín Feliciano Chaparro Abente
Luis Eduardo Galeano Báez

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (Un) Miembro del Tribunal Electoral

Terna: Abogados

Gloria Estragó Bieber
Juvenal Arsenio Figari Echauri
Melosina Fischer Eckardt

1 (Un) Juez Electoral de Encarnación

Terna: Abogados

Pabla Lucia Rettori de Dominguez
Miguel Angel Stampf Mohacsi
MarIa Elena Wapenka Galeano

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU Y SAN PEDRO

1 (Un) Miembro del Tribunal Electoral

Terna: Abogados

Alcides Ramón Frutos Estigarribia
Laura Elizabeth Moran
José María Ríos Martínez

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA Y CAAZAPA

1 (Un) Juez Electoral de Caazapá

Terna: Abogados

César Alfonso Aranda
César Giménez Vázquez
Carlos Ramón Gutiérrez López

EDICTO Nº 06/2008

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU

1 (Un) Juez Electoral de Coronel Oviedo

Terna: Abogados

Edward Frederich Armas Godoy
Isidro Cáceres Oviedo
Carlos Alberto López Chávez


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 26 DE NOVIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 08/2.009
CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO 

1 (UN) DEFENSOR ADJUNTO CIVIL

Terna: Abogados

GLADYS VICTORIA BAEZ PEREIRA
GLORIA ALICE CARTES BLANCO DE GIUCICH
MARÍA CAROLINA FERNANDEZ DOLDAN

1 (UN) DEFENSOR ADJUNTO PENAL

Terna: Abogados

EDGAR GUSTAVO ESPINOLA FLORENTIN
SELVA ANTONIA MOREL DE ACEVEDO
LAURA ISABEL VILLALBA CARDOZO

EDICTO Nº 07/2.007

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO 

1 (UN) JUEZ PENAL DE GARANTÍAS Nº 1

Terna: Abogados

GLADYS GREGORIO ESCOBAR MELGAREJO
GILDA OCAMPOS PEREZ
HUGO ANTONIO SOSA PASMOR


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 19 DE NOVIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 10/2.010

CARGOS VACANTES – Circunscripción Judicial de la Capital

1 (Un) Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Cuarta Sala, de la Capital

Terna: Abogados

ELSA MARIA FIDELINA GARCIA HULSKAMP
CARLOS MAGDALENO ORTIZ BARRIOS
GUSTAVO ENRIQUE SANTANDER DANS

Circunscripción Judicial de Central

1 (Un) Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de San Lorenzo.

Terna: Abogadas

NIDIA BETTINA OVANDO BAREIRO
ETELVINA ASUNCION RODRIGUEZ ORTELLADO
YNGRID SUSANA YAMBAY JACQUET

Circunscripción Judicial de Cordillera

1 (Un) Defensor para Caacupé

Terna: Abogados

CINTHIA FABIANA FLEITAS IBARRA
NORMA BEATRIZ ORTIZ DIAZ DE SEGOVIA
CYNTHIA GERALDINE VELAZQUEZ ALCARAZ

Circunscripción Judicial de Amambay

1 (Un) Juez Penal Itinerante de Pedro Juan Caballero

Terna: Abogados

GLORIA CAROLINA DAVALOS DOMINGUEZ
PATRICIA NOEMI DENIS ALDANA
CARLOS ANDRES ENCISO GARCETE

1 (Un) Defensor para Pedro Juan Caballero

Terna: Abogados

CYNTHIA MARIA AUXILIADORA FERNANDEZ GONZALEZ
CARLOS ALBERTO SALDIVAR SERVIAN
DAVID WILFRIDO VILLANUEVA PRETTE

Circunscripción Judicial de Itapua

1 (Un) Juez de Paz de Colonia Pirapó

Terna: Abogados

MARIA LORENA KRUG SCHULZ
FRANCISCO DE JESUS VELAZCO ENCISO
MARIO RAMON VERA BRITEZ

EDICTO Nº 01/2.011

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO 

1 (Un) Agente Fiscal en lo Penal-Fiscalía Zonal de Mariscal Estigarribia

Terna: Abogados

ABEL GERMAN AVALOS
ARMANDO NEMESIO CARTASSO ROA
CRISTINA CANDIDA CHAMORRO PAEZ

EDICTO Nº 01/2.011

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO 

1 (Un) Juez de Primera Instancia de la Niñez y de la Adolescencia del Quinto Turno de la Capital.

Terna: Abogados

ALBA ANTONIA ARRIOLA BOGADO
LUCILA MARIA BAJAC CAZAL
LILIANA RAQUEL MENDIETA PATIÑO

EDICTO Nº 02/2.011

CARGOS CREADOS

Circunscripción Judicial de Guaira

1 (Un) Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal

Terna N° 1: Abogados

JUAN CARLOS BORDON BARTON
WALTER CLARO BORJA AGUILAR
ALFREDO IDELFONSO CARDOZO FARIÑA

Terna N° 2: Abogados

VICENTE ALBERTO ELIZAUR BRITEZ
ENRIQUE EUGENIO FURLER FERNANDEZ
ANTONIA BEATRIZ VENIALGO JARA DE PALACIOS

Terna N° 3: Abogados

MERCEDES ELIZABETH BALBUENA ORTIZ
VICTOR RAMON CARONI BARRIOS
VICTOR HUGO ORTIGOZA AGUIRRE


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 12 DE NOVIEMBRE DE 2012

EDICTO N° 04/2.008

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO
CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (UN) JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA DE LA NIÑEZ Y DE LA ADOLESCENCIA DEL PRIMER TURNO

Terna Abogados
VICTORIA BEATRIZ CABALLERO CABRERA
GRACIELA ISABEL ROLON CARDOZO
ROSA ESTER SANCHEZ CANDIA

EDICTO N° 05/2.009

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO
8 (OCHO) AGENTES FISCALES EN LO CIVIL Y COMERCIAL DE LA CAPITAL

Terna Abogados
MIGUEL ANGEL FRETES DUARTE
MARIA BELEN PRIETO DE OCAMPO
OMAR ARIEL RODRIGUEZ SERVIN

1 (UN) AGENTE FISCAL EN LO PENAL DE LA CAPITAL

Terna Abogados
JOSE LUIS GOMEZ CACERES
YEIMY ADLE MONGES
BLANCA SAUCEDO BOBADILLA

1 (UN) AGENTE FISCAL ITINERANTE

Terna Abogados
CARLOS RAUL ARCE LETELIER
CLOTILDE CANTERO DOMINGUEZ
NORMA BEATRIZ ORTIZ GARCETE

1 (UN) AGENTE FISCAL PARA ASUNCION

Terna Abogados
JOSE LUIS CASACCIA VARAS
ESTELA MARY GONZALEZ ROLON
ROSSANA ANGELICA NUÑEZ BALMACEDA

DEPARTAMENTO CENTRAL

1 (UN) FISCAL ELECTORAL DE AREGUA

Terna Abogados 
MATILDE ANTONIA DA COSTA YODICE
HUMBERTO DURE QUEVEDO ANALIA
YURI MIYASAKI MIYAMAE

DEPARTAMENTO DE PARAGUARI

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL – FISCALIA ZONAL DE QUINDY

Terna Abogados
MARIANELA SOLEDAD ALVARENGA PORTILLO
CARLOS ERNESTO DUARTE ZOELNER
OSCAR JAVIER TALAVERA LABRANO

CIRCUNSCRIPCIN JUDICIAL DE MISIONES

1 (UN) FISCAL ELECTORAL DE SAN JUAN BAUTISTA

Terna Abogados
JUAN LUIS ALFONSO PAIVA
SONIA YSABEL ARGUELLO FRETES
EUSEBIO EDGAR CESPEDES RIVEROS

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

3 (TRES) AGENTES FISCALES DE VILLARRICA

Terna Abogados
PERLA FLORENCIO CACERES DE BATTAGLIA
CARLOS MARIA MERCADO MIRANDA
MARIA ADRIANA DEL CARMEN PEDRETTI FLEITAS

DEPARTAMENTO DE CAAZAPA

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL – FISCALIA ZONAL DE YUTY

Terna: Abogados
ERNESTO ALVARENGA MARTINEZ
OLGA ELIZECHE GIMENEZ DE RIVAROLA
FRANCISCO FARIÑA SOSA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL – FISCALIA ZONAL DE MBUTUY

Terna: Abogados
WALTER MARCELO LOPEZ BARRETO
CATALINA RIQUELME RAMIREZ DE GONZALEZ
ALEJANDRINO RAMON RODRIGUEZ CRISTALDO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE AMAMBAY

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL DE PEDRO JUAN CABALLERO

Terna Abogados
GLADYS JOSEFINA ESCOBAR MARTINEZ
ANTONIA MAGDALENA ESPINOZA AGÜERO DE LOPEZ
MARIA ANGELICA INSAURRALDE DE MORALES

EDICTO N° 08/2.009

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

Terna Abogados
LUCIO RUBEN DUARTE PAEZ
MARIA LUZ MARTINEZ VAZQUEZ
AURELIO SANTACRUZ ACUÑA

EDICTO N° 01/2.011

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL – FISCALIA DE SAN LORENZO

Terna Abogados
GUSTAVO ADOLFO CABALLERO MARTINEZ
MARTA CONCEPCION PERALTA DUARTE
STELLA MARY CANO GARCETE

EDICTO N° 01/2.011

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO

SEGUNDA CONVOCATORIA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU Y SAN PEDRO

1 (UN) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE APELACION EN LO CIVIL, COMERCIAL, CRIMINAL Y LABORAL, PRIMERA SALA.

Terna: Abogados
OSVALDO ANTONIO CABALLERO BRACHO
CARLILE WALDINO GAUTO SANABRIA
CESAR GABINO PINTOS

EDICTO N° 03/2.011

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO

SEGUNDA CONVOCATORIA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (UN) JUEZ PENAL DE GARANTIA N° 6.

Terna: Abogados
MARIO YVAN BOGADO OSORIO
LORENZO CARRILLO MOTTE
PEDRO JUAN MAYOR MARTINEZ


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 29 DE OCTUBRE DE 2012

EDICTO Nº 05/2.007

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE CUENTAS, SEGUNDA SALA, CAPITAL

TERNA ABOGADOS:

- ARSENIO CORONEL BENITEZ
- JORGE VIDULINO SALINAS GARCETE
- LICI MARIA TERESITA SANCHEZ SEGOVIA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 22 DE OCTUBRE DE 2012

EDICTO Nº 04/2.008

CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE APELACION EN LO CIVIL Y COMERCIAL DE LA SEGUNDA SALA

TERNA ABOGADOS:

- EDWAR FREDERICH ARMAS GODOY
- RODRIGO ALEJANDRO ESCOBAR ESPINOLA
- JUAN CARLOS PAREDES BORDON


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 15 DE OCTUBRE DE 2012

EDICTO Nº 04/2.008

CARGO VACANTE Y CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION

1 (Un) Juez de Primera Instancia Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno de Concepción

Terna Abogados:

JOSE MARIA FLORES GONZALEZ
FERNANDO JAVIER QUEVEDO SUAREZ
MATILDE AVENINA RIVAS DE ABENTE


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 8 DE OCTUBRE DE 2012

EDICTO Nº 03/2.010

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

3 (Tres) Agentes Fiscales en lo Penal de la Capital

TERNA ABOGADOS N° 1

- MARIA IRENE ALVAREZ DE MONGES
- TOMAS ANTONIO SALDIVAR BOGADO
- LOURDES MARIA SOTO DE BERNAL

TERNA ABOGADOS N° 2

- ARIELA REGINA CHAPARRO CUEVAS
- ANIBAL ESPINOLA FRANCO
- NILDA YSABEL GONZALEZ ZARZA

TERNA ABOGADOS N° 3

- CARMEN MARIA TERESA GUBETICH DE CATTONI
- BASILIA MARTINEZ ESPINOLA
- RODNEY RAMIRO REJALDA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (U) Agente Fiscal en lo Penal de Ciudad del Este

TERNA ABOGADOS

- FABIO AGUILAR BENITEZ
- LAWRENCE HORACIO ESTEBAN BISSO RIQUELME
- CARLOS ARIEL CABRERA AYALA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

1 (Un) Agente Fiscal de Villarrica

TERNA ABOGADOS

- MARÍA ELENA ESPÍNOLA DE ORTIGOZA
- SANDRA MARINA IBARRA CACERES
- ANGELICA BEATRIZ MERELES MALDONADO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION

2 (Dos) Agentes Fiscales de Concepción

TERNA ABOGADOS N° 1

- RICHARD LUÍS ALARCÓN ARREDONDO
- MIGUEL ANGEL ALVARENGA ACOSTA
- DIANA BELEN JARA GABRIAGUEZ

TERNA ABOGADOS N° 2

- FELICIANO DÍAZ ORTIZ
- LILIANA MARIA MEZA ARAUJO
- MARTA FELICIA VILLALBA CARDOZO


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 1 DE OCTUBRE DE 2012

EDICTO Nº 09/2.010
CARGOS CREADOS

2 (Dos) Fiscalías Adjuntas Itinerantes

TERNA  N° 1 ABOGADOS

- FEDERICO DERLIS ESPINOZA ESPINOLA
- PORFIRIA TERESA MARTINEZ ACOSTA
- EDGAR GUSTAVO SANCHEZ CABALLERO

TERNA  N° 2 ABOGADOS

- SILVIA NATHALIA ACEVEDODE SAN MARTIN
- AUGUSTO SALAS CORONEL
- TERESA MARIA ENCARNACION SOSA LACONICH


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 17 DE SETIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 09/2.010
CARGOS CREADOS

2 (Dos) Fiscalías Adjuntas Itinerantes

TERNA  N° 1 ABOGADOS

- FEDERICO DERLIS ESPINOZA ESPINOLA
- PORFIRIA TERESA MARTINEZ ACOSTA
- EDGAR GUSTAVO SANCHEZ CABALLERO

TERNA  N° 2 ABOGADOS

- SILVIA NATHALIA ACEVEDODE SAN MARTIN
- AUGUSTO SALAS CORONEL
- TERESA MARIA ENCARNACION SOSA LACONICH


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 17 DE SETIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 09/2.010
CARGOS CREADOS

30 (Treinta) Agentes Fiscales Itinerantes.

TERNAS CONFORMADAS

Terna N° 1: ABOGADOS
JUAN DANIEL BENITEZ MIRANDA
ALBA MARIA MASCHERONI DE ALVAREZ
MIRTA ELIZABETH ORTELLADO ESTECHE

Terna N° 2: ABOGADOS
LAURA BEATRIZ AVALOS AMARILLA
BELINDA BOBADILLA BISCOUTO
AGUEDA AURORA MOREL JARA DE MACHADO

Terna N° 3: ABOGADOS
GUSTAVO RUBÉN ACOSTA VERA
ALDO RODRIGO CANTERO COLMÁN
MIRTHA BEATRIZ MORINIGO GUIRGER

TERNA N° 4: ABOGADOS
CESAR ARIEL GARAY AZUCAS
JUAN LEONARDI GUERRERO PORTILLO
EVA NOELIA VILLABA GARCETE

TERNA N° 5: ABOGADOS
NELSON VILARDO ALVARENGA FERNANDEZ
PATRICIA LILIANA AQUINO GUTIÉRREZ
NOHELIA BELÉN NAUMANN LARROZA

TERNA N° 6: ABOGADOS
SANTIAGO JAVIER BRIZUELA ETCHEVERRY
MARÍA CECILIA OCAMPOS BENEDETTI
JOEL MILCIADES CAZAL CRISTALDO

TERNA N° 7: ABOGADOS
CARLOMAGNO II ALVARENGA COELHO DE SOUZA
CARLOS SEBASTIÁN CABALLERO GENNARI
PAMELA PÉREZ TRINIDAD

TERNA N° 8: ABOGADOS
MYRIAM GRACIELA CABRERA ALEXANDER
YOLANDA ELIZABETH PORTILLO DE ELIZECHE
MIRKO OSCAR VALINOTTI GALEANO

TERNA N° 9: ABOGADOS
IGOR CÁCERES GALLARDO
LIZ NADINE PORTILLO ESPÍNOLA
ISMAEL VALIENTE CLAVEROL

TERNA N° 10: ABOGADOS
EUGENIA ELIZABETH CAMPUZANO
JUAN MANUEL RUIZ DIAZ CODAS
JUAN CARLOS RUIZ DÍAZ PARRIS

TERNA N° 11: ABOGADOS
RICARDO CATTONI GUBETICH
JUANA CARINA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
NATALIA CÁCERES MARTÍNEZ

TERNA N° 12: ABOGADOS
LIZ VERÓNICA CENTURIÓN BÁEZ
ZULLY CONCEPCIÓN FIGUEREDO SILVA
LUCAS BRIGIDO FERMIN MOLAS NOGUERA

TERNA N° 13: ABOGADOS
LUIS FERNANDO CHAMORRO CANDIA
CYNTHIA MARGARITA SOSTOA SANTANDER
JOSÉ LUIS TORRES PEÑA

TERNA N° 14: ABOGADOS
KAREN CHAPARRO MARTÍNEZ,
FRANCISCO GABRIEL TORRES NÚÑEZ
YSRAEL VILLALBA RAMIREZ

TERNA N° 15: ABOGADOS
LISSA KYRA BOGARIN VILLASANTI
OSCAR FERNANDO DELFINO GÓMEZ
CLAUDIA ANGELINA VARGAS ADLAM

TERNA N° 16: ABOGADOS
BENJAMÍN MARICEBICH FARÍAS
BENJAMÍN BELTRÁN VERA BÁEZ
SILVANA BEATRIZ CASTILLO CARDOZO

TERNA N° 17: ABOGADOS
GUSTAVO ADOLFO RAMIRO ARSENIO ERICO
CLAUDIA GRACIELA MORYS INSFRAN
GREGORIO MANUEL VILLALBA SARQUIS

TERNA N° 18: ABOGADOS
JORGE RAÚL ESCOBAR LARA
MARÍA LUJÁN ESTIGARRIBIA MARÍN
JOSÉ ADRIAN YUDIS LUGO

TERNA N° 19: ABOGADOS
ARMIN MANUEL ECHEGUREN CUEVAS
NATALIA BEATRIZ FRANCO CÁRDENAS
ARISTIDES MOISÉS AGÜERO DUARTE

TERNA N° 20: ABOGADOS
TERESILDE FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
ESTELA MARYS GONZÁLEZ ROLÓN
ANDRÉS EDUARDO ARRIOLA RAMIREZ

TERNA N° 21: ABOGADOS
JOSÉ FÉLIX ALEJANDRO FERNÁNDEZ BILBAO
SUSANA BEATRIZ GONZÁLEZ  RÍOS
MARCOS ANTONIO BENITEZ VERA

TERNA N° 22 ABOGADOS
LILIAN ADRIANA FERREIRA OVELAR
CRISTINA ESTELA MAGALI LARAN BÁEZ DE RILINE
OLGA PATRICIA MELGAREJO BENITEZ

TERNA N° 23: ABOGADOS
LUCIA CARMEN FRANCO GARCÍA
LORENZO DARÍO LEZCANO SÁNCHEZ
GUSTAVO ARNALDO PEREIRA COLMÁN

TERNA N° 24: ABOGADOS
NATALIA BEATRIZ FUSTER CAREAGA
SONIA CAROLINE LÓPEZ CASTILLO DE BENITEZ
WALTER ENRIQUE TROXLER

TERNA N° 25: ABOGADOS
HERNÁN RICARDO GALEANO BOGADO
CAROLINA LAILLA QUEVEDO
LILIANA BEATRIZ LÓPEZ DÍAZ

TERNA N° 26: ABOGADOS
CARLOS ALBERTO GALEANO OCAMPOS
JORGE ANTONIO GARCIA PERALTA
LISA ESMELDA MARTÍNEZ AMARILLA

TERNA N° 27: ABOGADOS
FERNANDO ARIEL GONZÁLEZ AYALA
GRACIELA LUJÁN DE ARRÚA
FRANCISCO BARRETO MORALES

TERNA N° 28: ABOGADOS
AURA NATALIA LEZCANO DE VILLALBA
KARINA EDITH GIMÉNEZ RAMÍREZ
NORMA ROCIO PAREDES GONZÁLEZ

TERNA N° 29: ABOGADOS
FABIOLA DEL PUERTO RAMIREZ
ARTEMIO RUBEN LIAL ESPINOZA
CARLOS ALBERTO MALDONADO RAMIREZ

TERNA N° 30: ABOGADOS
ISABEL MEZA GÓMEZ DE LEGUIZAMÓN
FRANCISCO EMERSON NÚÑEZ VERA
LAURA SOLEDAD ROMERO LÓPEZ


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 3 DE SETIEMBRE DE 2012

EDICTO Nº 08/2.009 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ITAPUA

1 (Un) Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Quinto Turno de Itapuá

Terna: Abogados

JUAN CASCO AMARILLA
LUCIO RUBEN DUARTE PAEZ
MARIA CAROLINA FERNANDEZ DOLDAN

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE LA CENTRAL

1 (Un) Juez de Paz de Villa Elisa

Terna: Abogados

JORGE BERNARDINO GABAZZA DELVALLE
MARIA GLORIA PATRICIA RAMIREZ DE ARIAS
ALBERTA RODRIGUEZ MIÑO

EDICTO Nº 01/2.008 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

1 (Un) Juez en lo Civil y Comercial del Quinto Turno de la Capital

Terna: Abogados

JULIA ROSA ALONSO MARTINEZ
JUAN VICENTE FRETES ZARATE
WALTER RAUL MENDOZA ORUE

1 (Un) Juez en lo Civil y Comercial del Noveno Turno de la Capital

Terna: Abogados

STELLA BURGOS FLEITAS
MAFALDA MARIA CAMERON LUQUE
JUAN ALBERTO FIGUEREDO AVALOS

1 (Un) Juez en lo Civil y Comercial del Undecimo Turno de la Capital

Terna: Abogados

HUGO MANUEL GARCETE MARTINEZ
JUAN CARLOS PANE CHELLI
ZULMA BEATRIZ PORTILLO CABRAL

EDICTO N° 05/2.007 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE AMAMBAY

2 (DOS) MIEMBROS DEL TRIBUNAL DE APELACION EN LO CIVIL, COMERCIAL, CRIMINAL Y LABORAL

Terna N° 1: Abogados

JUAN GREGORIO ARGUELLO ACOSTA
ESPERANZA HIGINIO DENIS MIRANDA
JUSTO PASTOR BENITEZ

Terna N° 2: Abogados

SAMUEL CARLOS MARIA GONZALEZ RODRIGUEZ
RUPERTO MACIEL ORTIZ
ALBERTO ISIDRO SOSA VERA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 20 DE AGOSTO DE 2012

EDICTO Nº 05/2009

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Fiscal Adjunto Itinerante

TERNA ABOGADOS

FERNANDEZ CATTEBEKE NIDIA ELIZABETH
GALEANO LEDESMA TROADIO
CARDOZO GOMEZ JUSTINIANO

8 (Ocho) Agentes Fiscales Itinerantes

TERNA ABOGADOS

LUZ TERESITA PAEZ BENITEZ
ACOSTA BJASSO MARIA ANGELICA
DIAZ ALEGRE ENRIQUE AMADEO

CELIA ELIZABETH BECKELMANN ACOSTA
ALVARENGA PORTILLO MARIANELA SOLEDAD
ARCE LETELIER CARLOS RAUL

BETHARRAM ELISA ARGAÑA CONTRERAS.
BENITEZ V ALLEJO HILDA HAYDEE HERNINIA
CANTERO DOMINGUEZ CLOTILDE

BRIGIDA ELIZABETH AGUILAR FERNANDEZ.
CAÑETE NESTOR ALFREDO
CUBILLA CUEVAS DE MUÑOZ HERMENEGILDA

GLADYS CAROLINA BERNAL QUINTERO
ORTIZ RUIZ DIAZ MARIA JADIYI
ADLE MONGES YEIMY ROSSANA

ALBA ROCIO CANTERO VERA
ELIZECHE GIMÉNEZ DE RIVAROLA OLGA
ENCISO FERNANDEZ ROSALBA

VIDAL FRANCIA ZARACHO
FLORENTIN BRITOS GUSTAVO ALEJANDRO
DUARTE ZOELHER CARLOS ERNESTO

8 (ocho) Agentes Fiscales en lo Civil y Comercial de la Capital

VERONICA VELAZQUEZ DE OCAMPOS
RODRIGUEZ SERVIN OMAR ARIEL
FRETES DUARTE MIGUEL ANGEL

2 (Dos) Agentes Fiscales de la Niñez y la Adolescencia de la Capital

CARLA ROSSANA ROJAS PEREIRA.
DUARTE TORALES DE OCAMPOS LIZZA CAROLINA
DURE QUEVEDO HUMBERTO

FATIMA ELIZABETH ESCOBAR SARUBBI
OLMEDO GÓMEZ MARIA INÉS
PORTILLO SALINAS DE PEREIRA LIZ PAOLA

1 (Un) Agente Fiscal en lo Laboral de la Capital

GLORIA CELESTE VELAZQUEZ DE ANGULO
NEFFA PERSANO ANA CRISTINA
NOGUERA CHAPARRO CYNTHIA RAQUEL

1 (Un) Agente Fiscal Penal Itinerante

EGIDIA VICTORIA GOMEZ BAPTISTA
MACIEL RIVEROS NOELIA HAYDEE
MEZA AVALOS ALBA ANGELINA

DEPARTAMENTO DE CENTRAL

1 (Un) Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Limpio

ESTELA CONCEPCION CARDOZO NOTARIO
JARA ZARATE ROSA BEATRIZ
NUÑEZ BALMACEDA ROSSANA ANGELICA

DEPARTAMENTO DE VILLA HAYES

1 (Un) Fiscal Electoral de Villa Hayes

GLORIA TERESA ALCARAZ DE VILLALBA
MIYAZAKI MIYAMAE ANALIA YURI
RIVAS ROJAS ROLANDO CRISPULO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (Un) Agentes Fiscales de Encarnación

OLGA WILDA ARAUJO AYALA
MEDINA VAZQUEZ HUGO GILBERTO
SAMANIEGO LOVERA ANIBAL JAVIER

1 (Uno) Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de San Pedro del Paraná

ALEXIS NABUO TAKAHASHI CABRERA
RUIZ DIAZ SOSA ALDO ANDRES
BENITEZ ALARCON JUANA IGNACIA

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE MISIONES

1 (Un) Agente Fiscal de San Juan Bautista

AUGUSTO LEDESMA SANCHEZ
CESPEDES RIVEROS EUSEBIO EDGAR
CUELLAR RIOS HELIOS ANTONIO

1 (Un) Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Ayolas

MARIA SOLEDAD QUIÑONEZ ASTIGARRAGA
ORTIZ CHAVEZ EDGAR YDELIN
ROLÓN GONZÁLEZ FEDERICO NERY

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (Un) Agentes Fiscales de Ciudad del Este

NILDA ESTELA CACERES DIAZ
OCAMPOS RODRIGUEZ EUGENIO
ORTIZ LOPEZ ROSA CIRILA ANTONIA

1 (Un) Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Santa Rita

HECTOR ANDRES VELAZQUEZ
GIMÉNEZ SANTACRUZ VENANCIO RAMON
NUÑEZ GIMENEZ WILFRIDO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

3 (Tres) Agentes Fiscales de Villarrica

BERNARDO JAVIER ELIZAUR AGUIRRE
MERCADO MIRANDA CARLOS MARIA
PEDRETTI FLEITAS ADRIANA MARIA DEL CARMEN

CARLOS FELICIANO ALAVRENGA MARTINEZ
RAMIREZ ORTIZ RODOLFO MARCELO
RUIZ DIAZ GAMBA ANGEL CUSTODIO RUBEN

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU

1 (Un) Agente Fiscal de Coronel Oviedo

MARGARITA RODAS ROMERO.
SANTOS ESPINOLA BLANCA ZORAIDA
GARCETE BATTE TERESA DE JESUS

1 (Un) Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Vaqueria

PEDRO CECILIO TORALES VERA
VELAZQUEZ  RAMIREZ DE MORINIGO CINTHIA ELIZABETH
MENDOZA LESMO MYRIAN ELISA

DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO

1 (Un) Agente Fiscal de San Pedro

ULISES DE JESUS GIMENEZ ZARATE
PERALTA RODRIGUEZ CHRISTIAN RAMON
SILVA SEGOVIA RUBEN DARIO

1 (Un) Fiscal Electoral de San Pedro

MARIA DOMINGA BENITEZ SANABRIA
SOSA AYALA CESAR ALBERTO
RIQUELME RAMIREZ DE GONZALEZ CATALINA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE AMAMBAY

2 (Dos) Agentes Fiscales de Pedro Juan Caballero

ADRIANO MERCEDES ORTIZ GIMENEZ
ESCOBAR MARTINEZ GLADYS JOEFINA
ESPINZA DAGUERO DE LOPEZ ANTONIA  MAGDALENA

EDICTO Nº 08/2009

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

1 (Un) Juez de Paz de La Encarnación

MARIA ANGELA DEL PILAR VERDUGUEZ QUIÑONEZ
DURE ORTIZ LOURDES MARIA
ACOSTA SCHIMITT FELIPE ARIEL

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE  CENTRAL

1 (Un) Juez de Paz de Areguá

ALIPIO ORELLA VERA
BAEZ PEREIRA GLADYS VICTORIA
ARECO OBDULIO

1 (Un) Juez de Paz en lo Penal de Itá

PAULO CESAR ANTONIO FRANCO PEDROZO
BAREIRO FATIMA MARIA MAGDALENA
PEÑA FLOR CHRISTIAN DANIEL


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 13 DE AGOSTO DE 2012

EDICTO N° 08/2.010

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

2 (DOS) JUECES DE ETAPA ORAL.

Terna N° 1: Abogados

CARLOS MANUEL HERMOSILLA GONZALEZ
OLGA VICTORIA VILLALBA MENDIETA
OSCAR ESTANISLAO LOPEZ LATERZA

Terna N° 2: Abogados

CESAR ALBERTO GONZALEZ VELAZQUEZ
FRANCISCA ELIZABETH MIÑO ARZAMENDIA
JUAN CARLOS ZARATE PASTOR

1 (UN) JUEZ PENAL ITINERANTE DE ASUNCION

Terna: Abogados

NANCY KARINA ADORNO MENDOZA
ELSA MARIA FIDELINA GARCIA HULSKAMP
ANGEL DAVID MEZA SALDIVAR

1 (UN) JUEZ DE ETAPA INTERMEDIA

Terna: Abogados

VICTOR MANUEL MEDINA SILVA
MIGEUL ANGEL PALACIOS MENDEZ
JOSE LUIS TORRES PEÑA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (UN) JUEZ PENAL DE GARANTIAS DE SAN PEDRO DEL PARANA

Terna: Abogados

MARIA BELEN AGÜERO CABRERA
NELSON LUIS BAEZ ARAUJO
MIGUEL OSCAR LOPEZ SOSA

JUEZ DE PAZ DE FRAN

Terna: Abogados

JOSE ALEGARIO BUSTAMENTE MELGAREJO
MIGUEL ANGEL MENDEZ
HECTOR DAVID RAMIREZ PIMIENTA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE SAN PEDRO

DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO

1 (UN) JUEZ PENAL DE GARANTÍAS DE SAN PEDRO

Terna: Abogados

CESAR NARVAEZ DOMINGUEZ NARVAEZ
EDGARDO MAURICIO MARTINEZ MORENO
CATALINO VILLALBA DELVALLE

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ÑEEMBUCU

1 (UN) JUEZ DE PAZ DE MAYOR J.D. MARTINEZ

Terna: Abogados

EMILIANO BARRETO LEIVA
TERESA MERELES SALCEDO
DESIDERIO VILLALBA RIVEROS

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (UN) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE APELACION EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCECNIA DE LA SEGUNDA SALA.

Terna: Abogados

LIBIA CONCEPCION CENTURION FORNERON DE ACUÑA
YENY ELIZABETH CHAPARRO AREVALOS
CESAR RAMON CACERES BENITEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE AMAMBAY

1 (UN) JUEZ ELECTORAL DE PEDRO JUAN CABALLERO

Terna: Abogados

ALCIBIADES AYALA ROJAS
ELIGIO MARTINEZ AVALOS
DAISY CONCEPCION PAREDES MOREL

EDICTO N° 01/2.010

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (UN) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE APELACION EN LO CIVIL, COMERCIAL, PENAL Y LABORAL.

Terna: Abogados

BIBIANA TERESITA BENITEZ FARIA
GUSTAVO ALFREDO INSFRAN IRALA
BEATRIZ OLGA MORAN AVALOS


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 06 DE AGOSTO DE 2012

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL PARA ASUNCION – FISCALIAS BARRIALES

Terna: Abogados

JACINTA EUSEBIA MIÑARRO ALCARAZ
CHRISTIAN RAMON ROIG ESCANDRIOLO
MARIA ALEJANDRA SAVORGNAN GONZALEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CORDILLERA

1 (UN) DEFENSOR PUBLICO DE CAACUPE

Terna: Abogados

GLORIA ELIZABETH AYALA FERREIRA
OSCAR DARIO CHAMORRO SILVERO
JUSTO CRISTINO RAMOS ARRUA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (UN) DEFENSOR PUBLICO PARA PARAGUARI

Terna: Abogados

MARILIA ESTHER PORTILLO VELAZQUEZ
EDGAR DANIEL VEILMAN VARELA
ARNALDO JAVIER ZARATE PINO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (UN) DEFENSOR PUBLICO EN LO PENAL DE SAN PEDRO DEL PARANA

Terna: Abogados

MARIO RAMON BENITEZ FLORENTIN
JOSE ROLANDO GOMEZ NUÑEZ
ALCIDES JAVIER SOTELO PEREZ

1 (UN) JUEZ DE PAZ DE TRINIDAD

Terna: Abogados

ESTELA MARI AVALOS BAEZ
ANTONIO RAMON KIKO KUCZER
FRANCISCO JAVIER MARTINEZ PAIVA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAZAPA

1 (UN) DEFENSOR PUBLICO PARA CAAZAPA

Terna: Abogados

HECTOR ANBAL CARRAZCO GALVEZ
ARNALDO ANDRES MONTANIA ALMIRON
JUAN PABLO RAMON TRIGO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU

1 (UN) AGENTE FISCAL EN LO PENAL PARA LA REGION III – CAAGUAZU

Terna: Abogados

CARLOS GUSTAVO CHAMORRO ROJAS
ALCIDES ISMAEL GALEANO MENDOZA
ESTEBAN VALLEJOS VAZQUEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE SAN PEDRO

1 (UN) AGENTE FOSCAL PENAL – REGION 12 – SAN PEDRO – FISCALIA ZONAL DE CAPIIBARY

Terna: Abogados

MATILDE ELENA MORENO IRIGOITIA
REINALDA PALACIOS JARA
MIRNA VIRGINIA ZENTENO FRANCO

1 (UN) AGENTE FISCAL PARA LA FISCALIA ZONAL DE SANTA ROSA DEL AGUARAY – SAN PEDRO

Terna: Abogados

FANI BEATRIZ AGUILERA ESPINOLA
ALVARO JUSTO ROJAS ALMIRON
SANDRA PATRICIA SILVEIRA BENITEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (UN) AGENTE FISCAL PENAL  FISCALIA ZONAL DE ALTO PARANA

Terna: Abogados

CARLOS ANTONIO ALMADA VALLEJOS
JOSE ANGEL ANDRES DOS SANTOS MELGAREJO
LILIANA DENICE DUARTE CESPEDES

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CANINDEYU

1 (UN) JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL DE CURUGUATY

Terna: Abogados

MARIO BRITEZ RUIZ DIAZ
NIMIA DEJESUS AVALOS
ROSA JANINE RIOS GONZALEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE AMAMBAY

1 (UN) JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PENAL DE LA ADOLESCENCIA

Terna: Abogados

SANDRA ISABEL FARIÑA ROLON DE LUGO
SILVINA FIGUEREDO CENTURION DE BOVEDA
CECILIO ORTIZ PORTILLO

1 (UN) DEFESNOR PUBLICO DE PEDRO JUAN CABALLERO

Terna: Abogados

SANDRA CECILIA DIAZ DE GODOY
LILIANA PATRICIA FERNANDEZ ROMERO
CAROLINA FRANCO VAZQUEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION

1 (UN) AGENTE FISCAL DE CONCEPCION

Terna: Abogados

SILVIA MARGARITA GONZALEZ DE FLEITAS
FULVIO MANUEL SALINAS GALEANO
CAROLINA QUEVEDO LAILLA

CIRCUNSCRIPCIN JUDICIAL DE MISIONES

1 (UN) JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA

Terna: Abogados

CAMILO JAVIER CANTERO CABRERA
GLADYS LORENA PEREZ MAIDANA
AVELINA TORRES VILLALBA

1 (UN) AGENTE FISCAL EN LO PENAL PARA MISIONES

Terna: Abogados

EBER ARIEL GARCIA GONZALEZ
HUGO OSVALDO ESPINOLA SHNEIDER
JOSE MARTIN MORINIGO CORONEL

1 (UN) DEFENSOR PARA MISIONES

Terna: Abogados

EDUARDO JAVIER ALEGRE JARA
LIZ ROCIO JULIANA RAMOS OLIVEIRA
ANDRES ANIBAL RODAS JACQUET

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ÑEEMBUCU

1 (UN) JUEZ DE PAZ DE GUAZU CUA

Terna: Abogados

REINALDA CANDIA TRANGONI DE MONTAÑEZ
SILVIA RAMONA DOMINGUEZ BAEZ
GLADYS JUSTINA TABOADA RIOS

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU Y SAN PEDRO

1 (UN) MIEMBRO DEL TRIBUNAL DE APELACION PENAL ADOLESCENCIA Y APELACION NIÑEZ Y ADOLESCENCIA

Terna: Abogados

CHARLES DURE VERZA
JUAN ALFREDO RUIZ DIAZ AYALA
JORGE FELICIANO SOTO ESTIGARRIBIA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 30 DE JULIO DE 2012

EDICTO Nº 02/2.010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARÍ

1 (Un) Juez de Paz de Caapucú

TERNA ABOGADOS

- LUZ MABEL GALEANO DE ALMIRON
- LUCIA ALEJANDRA STEWART ESPINOZA
- CARLOS DEJESUS SOLIS GRANCE

EDICTO Nº 02/2.009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO
CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CANINDEYU

1 (Un) Juez de Paz de Curuguaty

TERNA ABOGADOS

- MARIA DAISY CELESTE DIAS RUIZ DIAZ
- FREDDY RAMON MENDOZA ORIHUELA
- NORA ELIZABETH RAMIREZ FERNANDEZ

EDICTO Nº 08/2.009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO
CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA

1 (Un) Juez de Paz de Atyrá

TERNA ABOGADOS

- LUZ GRISELDA GAONA DE ORTEGA
- AURELIO SANTA CRUZ ACUÑA
- MARIA MERCEDES YUBERO GONZALEZ

EDICTO Nº 04/2.010 – CARGO CREADOS.
CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia en lo Laboral de Luque

TERNA ABOGADOS

- EDWAR FREDERICH ARMAS
- GLADYS MABEL SOLIS DE PAEZ
- LUIS PEREIRA RAMIREZ


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 23 DE JULIO DE 2012

EDICTO Nº 05/2.008 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez Electoral de Areguá

TERNA ABOGADOS

- ALCIDES BRAULIO BOBADILLA SANDOVAL
- LUIS DANIEL BAREIRO FERREIRA
- LUIS EDUARDO GALEANO BAEZ

EDICTO Nº 05/2.009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ

1 (Un) Agente Fiscal Penal Zonal de Caaguazú

TERNA ABOGADOS

- SANTIAGO DUARTE ROBLES
- GLORIA ELIZABETH GONZALEZ
- YRIDES MELANIA AVILA GIMENENEZ

EDICTO Nº 08/2.009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA

1 (Un) Juez de Paz de Juan de Mena

TERNA ABOGADOS

- ORLANDO PASTOR AGUIAR CRISTALDO
- MELANIO IGNACIO BRITEZ GAVILAN
- MARIA CAROLINA FERNANDEZ DOLDAN

EDICTO Nº 02/2.010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES

1 (Un) Juez de Paz de Gral. Bruguez

TERNA ABOGADOS

- LOURDES MARGARITA SANABRIA BERNAL
- RAMON PEDRO ROLON SOSA
- LIDIA RIOS ESPINOLA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 02 DE JULIO DE 2012

EDICTO Nº 08/2.009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de Paz de Fernando de la Mora

TERNA ABOGADOS

- CYNTHIA CRISTINA DELGADO MEDINA
- NATALIA DEL CARMEN MOLAS AVALOS
- NORMA BEATRIZ ORTIZ DE SEGOVIA

EDICTO Nº 02/2.010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES

1 (Un) Juez de Paz de General Bruguez

TERNA ABOGADOS

- LOURDES MARGARITA SANABRIA BERNAL
- MARIA AUXILIADORA PORTILLO BOGADO
- LIDIA RIOS ESPINOLA

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (Un) Juez de Paz en lo Penal de Ybycui

TERNA ABOGADOS

- MARIA CRISTINA GONZALEZ ALVARENGA
- ISABEL GONZALEZ DE LOPEZ
- OSCAR ANTONIO VILLALBA ACOSTA

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE GUAIRA

1 (Un) Juez de Paz de Villarrica

TERNA ABOGADOS

- ARIEL CAÑETE DUARTE
- LAURA HORTENSIA FERNANDEZ CENTURION
- GUSTAVO GONZALEZ IBAÑEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAPITAL

1 (Un) Juez de Paz de Alberdi

TERNA ABOGADOS

- EUSEBIO CABAÑAS FERNANDEZ
- DOLLY ROSANA CAÑETE RIOS
- ANA GLORIA GUILLEN JARA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 25 DE JUNIO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 01/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Miembro del Tribunal de Cuentas Primera Sala Capital

TERNA ABOGADOS

- GUSTAVO ALFREDO INSFRAN IRALA
- SEVERIANO OSORIO GILL
- RODRIGO ALEJANDRO ESCOBAR ESPINOLA

EDICTO Nº 01/2008 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno de Luque

TERNA ABOGADOS

- JUVENCIO PANFILO TORRES NOCEDA
- ZULMA BEATRIZ PORTILLO CABRAL
- SILVIA ELIZABETH SOSA COLMAN

EDICTO Nº 08/2009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAZAPA

1 (Un) Defensor del Juzgado de Primera Instancia de Caazapá

TERNA ABOGADOS

- CINTHIA LORENA ANTAR BENITEZ
- LUIS VICENTE GUTIERREZ CHAMORRO
- VANESA CAROLINA MIÑO FERNANDEZ

EDICTO Nº 05/2009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (Un) Agente Fiscal de Ciudad del Este

TERNA ABOGADOS

- FABIO AGUILAR BENITEZ
- CINTHIA ELIZABETH LEIVA CARDOZO
- CARINA MARIA FRUTUS RECALDE


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 18 DE JUNIO DE 2012

TERNA CONFORMADAS

EDICTO Nº 04/2008 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZU Y SAN PEDRO

1 (Un) Miembro del Tribunal de apelación en lo Civil, Comercial, Penal, Niñez y Adolescencia.

TERNA ABOGADOS

-  MIGUEL ANGEL GONZALEZ BRITEZ
- JOSE MARIA FLORES GONZALEZ
- GLADYS ALICIA VILLAMAYOR DE GODOY

EDICTO Nº 03/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

1 (Un) Agente Fiscal Adjunto

TERNA ABOGADOS

- JORGE ARSENIO SOSA GARCIA
- HILDA HAYDEE HERMINIA BENITEZ VALLEJO
- ADRIANA MARIA DEL CARMEN PEDRETTI FLEITAS


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 11 DE JUNIO DE 2012

TERNA CONFORMADAS

EDICTO Nº 08/2009 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de Paz de Lambaré

TERNA ABOGADOS

- LIZA MABEL FLORENTIN TORRES
- ALBERTA RODRIGUEZ MIÑO
- JOSE SEGUNDO VELAZQUEZ ALFONSO

EDICTO Nº 06/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANA Y CANINDEYU

1 (Un) Juez Penal de la Adolescencia Segunda Convocatoria

TERNA ABOGADOS

- LILIANA MABEL ALVARENGA TORRES
- CINTHIA RAMONA GALEANO ESPINOLA DE CABRERA
- MARINO DANIEL MENDEZ HERMOSILLA

EDICTO Nº 01/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (Un) Juez de Primera Instancia en lo Penal de Santa Rita

TERNA ABOGADOS

- ANIBAL ESPINOLA FRANCO
- FELIX DOMINGO INSFRAN
- BERNARDO SILVA VERA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 04 DE JUNIO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 08/2009 – CARGO VACANTES CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ

1 (Un) Juez de Paz de San Joaquín

TERNA ABOGADOS

- LIZA MABEL FLORENTIN TORRES
- LILIAN SHIRLEY LEZCANO GUILLEN
- LAURA ELIZABETH MORAN

CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Procurador

TERNA ABOGADOS

- FELIPE ARIEL ACOSTA SCHIMITT
- LUCIO RUBEN DUARTE PAEZ
- BLANCA MARLENE RAMIREZ MORALES

EDICTO Nº 02/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO ACTUALMENTE VACANTE

1 (Un) Juez de Paz de Carayaó.

TERNA ABOGADOS

- ALEJO BOGADO DUARTE
- NATHALIA GARCETE AQUINO
- ANTONIA ELIZABETH MENDOZA DE LOPEZ

EDICTO Nº 01/2010 – CARGO VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO ACTUALMENTE VACANTE

1 (Un) Juez Penal de Liquidación y Sentencia Nº 1

TERNA ABOGADOS

- CARLOSMAGNO II ALVARENGA COHELLO DE SOUZA
- SANTIAGO TRINIDAD NUÑEZ GOMEZ
- ALVARO JUSTO ROJAZ ALMIRON


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 28 DE MAYO DE 2012

EDICTO Nº 04/2.010

CARGOS CREADOS 

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

3 (Tres) Miembros del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial Sexta Sala de la Capital

Terna Nº 1

Talavera Torres Olga Ninfa
Garcete Martínez Hugo Manuel
Cano Ocampos Pedro Javier

Terna Nº 2

Martínez Simón Alberto Joaquín
Osorio Gill Severiano
Gómez de Delfino Lidia

Terna Nº 3

Ozuna de Cazal Mirtha Elena
Taboada Insfran Carla
Silvio Orrego Perfecto

1 (Un) Juez Penal de Garantías para Alberdi y Villa Oliva – Departamento de Ñeembucú

Coronel Shiler Regis
Edgar Manuel González
Velazco Enciso Francisco Dejesús

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia Multifuero de Neuland, Loma Plata y Filadelfia – Departamento de Boquerón

Aquino García Fidelino
Roa Paredes Valentin
Rojas Ramos Silvio Rubén

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia Multifuero de Mariscal Estigarribia – Departamento de Boquerón

Paciello Etcheberry Pedro Gerardo
Lezcano Sánchez Lorenzo
Sánchez López Moreira Ivan Genaro

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia en lo Laboral de Luque

 SE POSPONE

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (Un) Juez en lo Penal de Paraguarí.

Montania de Bassani Rosarito Soledad
Rivas Pavon César Faustino
Oscar Gabriel Genes Ayala

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Quiindy.

Clara Raquel Isasi Gómez
Torres Cardozo Mirta
Amarilla Arévalos  Elma Concepción

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

2 (Dos) Jueces de 1ra. Instancia Itinerante de Villarrica.

Terna Nº 1

Vera González Paternio Emiliano
Garcete Jorge
Elizaur Gustavo Enrique

Terna Nº 2

Aguilar Oviedo Valdovino
Báez Vazquez César
Alfonso Julio César

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZU

1 (Un) Juez Penal de Garantías de Coronel Oviedo.

Porto Varela Sandra Regina
Fernández de Martinez Clara Noemí
Giménez Dávalos Diosnel

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral de Horqueta.

Zárate de Alvarenga Dolly Maria Liz Celeste
Peña Franco Walter Ramón
Diaz Agüero Missel Alcibiades

1 (Un) Juez de 1ra. Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral de Puerto Casado.

González Hugo Arnaldo
Páez López Carlos Florentin
Quevedo Fernando Javier

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ÑEEMBUCU

1 (Un) Juez Penal de Garantías para Gral. Díaz, Paso de Patria, Humaita, Mayor Martínez, Desmochados, Villalbín, Ita Corá e Ita Pirú.

Velazquez Arias Miguel Angel
Carrasco Galvez Danny Milciades
Cazal Geraldino


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 21 DE MAYO DE 2012

EDICTO Nº 03/2010 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Agente Fiscal en lo Penal de Asunción.

TERNA ABOGADOS

- LUZ MARINA CABALLERO VILLASANTI
- PEDRO CHRISTIAN CANTERO SANTACRUZ
- JORGE ISAAK ENCINA ALDER

1 (Un) Agente Fiscal en lo Penal de la Capital.

TERNA ABOGADOS.

- MARIA RAQUEL FERNANDEZ ZALAZAR
- NILDA YSABEL GONZALEZ ZARZA
- ROCIO SOLEDAD LUCERO

EDICTO Nº 04/2008 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral del Primer Turno.

TERNA ABOGADOS

- SANDRA TERESITA BAZAN SILVERO
- LUIS PEREIRA RAMIREZ
- ANDREA LORENA SOTO SANCHEZ

EDICTO Nº 02/2010 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO.

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

1 (Un) Juez de Paz de Ñumi.

TERNA ABOGADOS

- GUILLERMO SAUL DUARTE VILLALBA
- VICTOR HUGO ORTIGOZA AGUIRRE
- GUSTAVO NICOLAS VAZQUEZ DAVALOS


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 07 DE MAYO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 03/2010 – CARGO VACANTE

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (Un) Agente Fiscal en lo Penal de Encarnación

TERNA ABOGADOS

- CRISTINA RAQUEL KLUBUS VALDEZ
- LUIS ALBERTO ALBERTINI CENTURION
- MARCELO FRANCISCO SALDIVAR BELLASSAI

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ITAPUA

1 (Un) Agente Fiscal de Encarnación

TERNA ABOGADOS

- LILIANA HERENIA GALEANO
- ANGELICA ARRIOLA FUNES
- ALCIRA NOEMI INSFRAN DE FARÍA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (Un) Agente Fiscal de Hernandarias

 TERNA ABOGADOS

- TROADIO GALEANO LEDESMA
- GLORIA CAROLINA DAVALOS DOMINGUEZ
- MILAGROS MARIA CAREAGA BALCAZAR

EDICTO Nº 08/2010 – CARGO VACANTE POR FENECIMIENTO DE MANDATO (ACTUALMENTE VACANTE)

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Miembro del Tribunal de Apelación en lo Laboral de la Capital, Segunda Sala

TERNA ABOGADOS

- ALMA MARIA MENDEZ BOGADO DE BUONGERMINI
- JULIO CESAR CENTENO BARRIOS
- TADEO ZARRATEA DAVALOS


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 16 DE ABRIL DE 2012

EDICTO Nº 02/2010 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (Un) Juez de Paz en le Civil y Comercial de Carapeguá

TERNA ABOGADOS

- CATALINA ESTHER CARDOZO MIRANDA
- MARIA MARCELA DIAZ MEDINA
- JOSE MARIA FERREIRA INSAURRALDE

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

1 (Un) Juez de Paz de Coronel Martínez.

- ANTONIO ARGUELLO VAZQUEZ
- MARA ELIZABETH FARIÑA DE BORDON
- MABEL CRISTINA MACHUCA CARDOZO


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 9 DE ABRIL DE 2012

EDICTO Nº 02/2010

CARGO VACANTE

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (Un) Juez de Paz en lo Civil de Ybycuí
• FRANCISCO GOIBURU MARTINEZ
• GUILLERMO PEDRO OSORIO VILLASBOA
• ELFIDIO RAMON NOGUERA LUGO

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES

1 (Un) Juez de Paz de Nanawa (Ex – Puerto Elsa)
• MERCEDES CAROLINA AGUIRRE UGARTE
• PATROCINIA BAEZ DE GAMARRA
• NATHALIA GUADALUPE SOLEDAD GARCETE AQUINO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE PARAGUARI

1 (Un) Juez de Paz de Acahay
• MARINA ELIZABETH ROJAS ALONSO
• CARMEN ROSANA ROMAN SANCHEZ
• LOURDES MARGARITA SANABRIA BERNAL

1 (Un) Juez de Paz de la Colmena
• ALEJO BOGADO DUARTE
• MARIA CRISTINA MARECOS DE RAMIREZ
• ANTONIA ELIZABETH MENDOZA LOPEZ

1 (Un) Juez de Paz de Pirayú
• TITO LIVIO COVIS SANABRIA
• ANA ISABEL INSFRAN MARECOS
• MYRIAM TORRES

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE GUAIRA

1 (Un) Juez de Paz Gral. Eugenio Alejandrino Garay
• DERLIS RAMIREZ GONZALEZ
• ARNALDO RAMON MIRANDA ESCOBAR
• MARTHA MONSERRAT RIVAS ZORRILLA DE CANDIA

1 (Un) Juez de Paz de Natalicio Talavera
• FRANCISCO BOGADO SEGOVIA
• LUDIA IDOLVINA BERNAL GALLINAR
• NANCY ELIZABETH ROA ROJAS

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAZAPA

1 (Un) Juez de Paz de Buena Vista
• OSMAR ARIEL BAEZA CACERES
• GUIDO BAEZ ALVAREZ
• GUSTAVO ALFREDO INSFRAN IRALA

1 (Un) Juez de Paz de Caazapá
• ROBERT JAVIER BENITEZ RAMIREZ
• PEDRO DAVID GALEANO ZELAYA
• CAROLINA ELIZABETH QUINTANA ALVAREZ

1 (Un) Juez de Paz de General Higinio Morínigo
• ROSA MARIA ARZAMENDIA OVANDO
• CARLOS MARIA CACERES FOSTER
• LAURA HORTENSIA FERNANDEZ CENTURION

1 (Un) Juez de Paz de Moisés Bertoni
• HUGO RENE BAEZA CACERES
• EDITH MARICEL DUARTE MORENO
• MARIO CESAR MIRANDA GUTIERREZ


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 26 DE MARZO DE 2012

EDICTO Nº 01/2010 – CARGOS VACANTES – CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE LA CAPITAL

1 (Un) Defensor en lo Penal de Asunción.

TERNA ABOGADOS

- ROSANA ELIZABETH CABALLERO MARTINEZ
- IRAN DE JESUS SUAREZ GALEANO
- EDGAR DANIEL VIELMAN VARELA

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION – DEPARTAMENTO DE ALTO PARAGUAY

1 (Un) Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Penal y de la Niñez y la Adolescencia de Puerto Casado.

TERNA ABOGADOS

- MARCO ANTONIO AMARILLA ALEM
- LUZ MARIZZA CARDUS BIBONDO
- MARTA FELICIA VILLALBA CARDOZO

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO – CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ÑEEMBUCU.

1 (Un) Defensor de Ñeembucú (Actualmente Vacante)

TERNA ABOGADOS

- JULIAN CANO SANABRIA
- LILIANA RILSI PEREZ ANTOLA
- ANDREA SOLEDAD RIOS DOS SANTOS

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAAGUAZÚ

1 (Un) Defensor del Juzgado de Primera Instancia de Caaguazú. (Actualmente Vacante).

TERNA ABOGADOS

- NATHALIA CONCEPCION BAEZ BARRETO
- MARIA ELENA ADELAIDA CACERES DE SCAPPINI
- RAFAEL JOAQUIN DOMINGUEZ BURGOS


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 19 DE MARZO DE 2012

EDICTO Nº 05/2006 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

1 (Un) Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Capiatá.

TERNA ABOGADOS

- CARLOS MANUEL GIMENEZ ORTEGA
- MANUEL GERALDO SAILFILDIN STANLEY
- CARLOS ALBINO PAREDES RECALDE

 EDICTO Nº 04/2008 – SEGUNDA CONVOCATORIA CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CONCEPCION

1 (Un) Juez de Paz de Colonia Carmelo Peralta

TERNA ABOGADOS

- CINTHIA NOEMI PENAYO FERNANDEZ
- ERNESTO SAMUDIO GIMENEZ
- JOAQUIN SAMUDIO GIMENEZ


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 27 DE FEBRERO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 08/2009 – CARGOS VACANTES

1 (Un) Defensor Público de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guaira. Vacante

TERNA ABOGADOS

- MAURO DARIO FERNANDEZ RECALDE
- MARIA ISABEL FERNANDEZ DE BRIZUELA
- RAUL FRANCISCO LLANO GOITIA

1 (Un) Defensor Público de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay

TERNA ABOGADOS

- CRISTINA ELIZABETH DE ARREDONDO
- CYNTHIA MARIA AUXILIADORA FERNANDEZ GONZALEZ
- ANGELICA BEATRIZ MERELES MALDONADO


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 20 DE FEBRERO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 08/2009 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CORDILLERA

1 (Un) Juez de Paz de Altos.

- LEONCIO ALDERETE GAYOSO
- GLADYS VICTORIA BAEZ PEREIRA
- BENJAMIN VERA BAEZ

1 (Un) Juez de Paz de Eusebio Ayala

- OBDULIO ARECO
- JOSE ENRIQUE DIAZ ORREGO
- MARIA CAROLINA FERNANDEZ DOLDAN

1 (Un) Juez de Paz de Santa Elena.

- LUIS ALFREDO CABRERA
- ORLANDO PASTOR AGUIAR CRISTALDO
- RAQUEL AGUILERA CACERES

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE ALTO PARANA

1 (Un) Juez Electoral de Ciudad del Este.

- VICTOR GUSTAVO CANDIA GOMEZ
- ANTONIO RUBEN VELAZQUEZ CHAMORRO
- ALCIABIADES AYALA ROJAS

1 (Un) Defensor en lo Civil, Penal, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Cuarto Turno de Ciudad del Este.

- MARINO DANIEL MENDEZ HERMOSILLA
- MILAGROS MARIA CAREAGA BALCAZAR
- JULIA NOEMI MARTINEZ

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CENTRAL

1 (Un) Juez de Paz de la Ñemby

NUEVA TERNA ABOGADOS

- AURELIO SANTA CRUZ ACUÑA
- CRISTIAN PEÑA FLOR
- MIGUEL ANGEL PEREIRA MERCADO


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 13 DE FEBRERO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 08/2009 – CARGOS VACANTES

1 (Un) Agente Fiscal Penal de la Unidad N° 1 de San Lorenzo. Vacante.

TERNA ABOGADOS

- MARIA GENOVEVA FIGUEREDO DE SILVA
- NATALIA DEL CARMEN MOLAS AVALOS
- LISSA KIRA BOGARIN VILLASANTI

1 (Un) Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Curuguaty – Departamento de Canindeyú. Vacante.

TERNA ABOGADOS

- JALIL AMIR RACHID SEGOVIA
- LAURA BEATRIZ AVALOS AMARILLA
- YOLANDA ELIZABETH PORTILLO TORALES

1 (Un) Defensor del Juzgado de Primera Instancia de Paraguarí. Vacante.

TERNA ABOGADOS

- ANTONIA VANESSA CANDIA ACOSTA
- CILDA ALICE SALCEDO
- EMILCE MONSERRAT RODRIGUEZ CABAÑAS

1 (Un) Defensor Público de Saltos del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú. Vacante.

TERNA ABOGADOS

- HORACIO ADRIAN CABALLERO GALEANO
- LETISCIA MARIELI SOSA BERNAL
- GRACIELA KARINA GENES ROJAS

CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAPITAL

1 (Un) Juez de Paz de la Recoleta. (Actualmente Vacante)

TERNA ABOGADOS

- VICTOR NILO RODRIGUEZ ACOSTA
- LOURDES MARIA DURE ORTIZ
- ANA MARIA RIOS DA SILVA


RESULTADOS DE LA SESION ORDINARIA DEL 06 DE FEBRERO DE 2012

TERNAS CONFORMADAS

EDICTO Nº 05/2006 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE SAN JUAN BAUTISTA MISIONES

1(UN) Juez Penal de Sentencia actualmente vacante (En este Edicto fueron convocados a concurso 3 (tres) Jueces Penales de Sentencia, dos de los cuales ya fueron conformadas las ternas respectivas)

TERNA ABOGADOS

- GABRIELA BEATRIZ LLANO DE CORVALAN
- HUGO CESAR FIGARI PENAYO
- CARROL MONICA GOSROSTIAGA PRATS

EDICTO N° 05/2009 – CARGOS VACANTES POR FENECIMIENTO DE MANDATO

CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL DE CAPITAL

1 (UN) Fiscal Adjunto Capital

TERNA ABOGADOS

- CARLOS ADOLFO ARREGUI ROMERO
- HUMBERTO DURE QUEVEDO
- MANUEL RAMON SORIA REY